Любимова Екатерина Сергеевна

Отправлено 8 нояб. 2013 г., 23:38 пользователем Факультет социальной и коррекционной педагогики   [ обновлено 4 нояб. 2015 г., 9:42 ]

-Занимаемая должность: Старший преподаватель кафедры «Специальной педагогики и психологии». Методист центра духовно-нравственного воспитания имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Словенских (ВГСПУ). Помощник настоятеля храма св.блг.князя А.Невского и мчч.Кира и Иоанна по образовательной деятельности.

Преподаваемые дисциплины:

1.  Специальная педагогика

2.  Обучение и воспитание детей с нарушением интеллекта

3.  Основы специальной педагогики и психологии

4.  Онтогенез речевой деятельности

5.  История олигофренопедагогики

6.   Психолого-педагогические технологии социально-трудовой реабилитации и абилитации детей с нарушением интеллектуального и сенсорного развития

7.  Организация диагностико-коррекционной работы с детьми с задержкой психического развития младшего школьного возраста

8.  Основные направления работы специального психолога

9.  Методика развития речи дошкольная

10. Психолого-педагогические проблемы школьной неуспеваемости

11. Психолого-педагогические технологии работы с детьми с задержкой психического развития

12. Коррекционная работа с детьми с нарушением эмоционально-волевой сферы и т.д.

Квалификация: Специалист

Ученая степень: ---------

Ученое звание: ---------

Наименование направления подготовки и (или) специальности:

Педагогическое образование, специальность «Учитель начальных классов», «Социальный педагог»

Магистерская программа " Педагогическое сопровождение социализации лиц с ограниченными возможностями здоровья" (обучается)

1) Профессиональная переподготовка на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования ФГБОУ ВПО "ВГСПУ" по программе профессиональной переподготовки "Педагог-дефектолог" с 16.10.2013. по 07.11.2014 г.

2) Повышение квалификации: АНО «Логопед плюс», учебный центр «Логопед Мастер». Краткосрочное повышение квалификации в объеме 24 часа по программе «Нетрадиционные приемы и методы коррекционной логопедической  работы: Развитие и коррекция психофизиологической базы речи. Игры для развития произвольных высших психических функций на логопедических занятиях» с 21.02.2014 по 23.02.2014.

3) Повышение квалификации: ФГБОУ ВПО « Волгоградский государственный социально - педагогический университет» факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования. Краткосрочное повышение квалификации в объеме 72 часа по программе «Проектный подход к управлению качеством воспитательной деятельности в высшей школе» с 11.10.2013 по 22.10.2013.

4) Повышение квалификации: Ростовский государственный педагогический университет. Центр профилактики злоупотребления психоактивными веществами по Южному Федеральному округу. Краткосрочное повышение квалификации в объеме 72 часа по программе «Вопросы профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде» с 17.12.2004 по 25.12.2004.

5) Повышение квалификации: Центр повышения квалификации профессорско-преподавательского состава ВУЗов Южного Федерального округа. Краткосрочное повышение квалификации в объеме 72 часа по программе «научно-методическое и кадровое обеспечение модернизации общего образования» с 24.11.2003-06.12.2003.

Резюме

Занимается исследовательской работой на тему «Учебно-исследовательский проект как средство подготовки учащихся в системе высшего профессионального образования». Планируемая дата защиты кандидатской диссертации в 2017 году.

Написаны учебно-методические материалы для занятий по различным дисциплинам.

Публикации ( - «Проектная деятельность как элемент методической подготовки бакалавров специально-дефектологического образования» // Актуальные проблемы современного образования: опыт и инновации: Материалы науч.-практич.конференции (заочной) с международным участием 21-22 октября 2015 г. – Ульяновск, ЗЕБРА, 2015г. – 610 с.

- «Готовность бакалавра специально-дефектологического образования к коррекционно-педагогической деятельности» // «Современные проблемы науки и обрразования».-2015 г.

- «Учебный проект как средство подготовки будущих дефектологов» // Коррекционная педагогика: теория и практика: научно-методический журнал №1 (63), 2015 г.

- «Методические особенности формирования коммуникативной компетентности у будущих социальных педагогов, работающих с детьми-инвалидами» // Социально-медицинские аспекты реабилитации детей-инвалидов: Материалы науч.-практ.конф. 9-10 дек. 2003 г., г.Волгоград, стр.85-88

-  «Вопросы подготовки социальных педагогов для работы в специальных образовательных учреждениях» // Наука, искусство, образование в III тысячелетии:  Материалы III Международного научного конгресса, г. Волгограда,7-8 апреля 2004 г.,стр. 137-140