Федосеева Елена Сергеевна

Отправлено 12 нояб. 2013 г., 22:37 пользователем Факультет социальной и коррекционной педагогики   [ обновлено 22 сент. 2015 г., 3:37 ]

Кандидат педагогических наук, доцент кафедры специальной педагогики и психологии

Педагог-психолог по работе с детьми дошкольного возраста в речевом центре "Дискурс".Сфера научных интересов  и преподаваемые дисциплины: тема кандидатской диссертации: "ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТНОЙ САМОРЕГУЛЯЦИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ ПАРТНЕРСКИХ ОТНОШЕНИЙ СО СВЕРСТНИКАМИ";  «Онтогенез речевой деятельности», «Методика развития речи (специальная)», «Методика работы с детьми с нарушениями в эмоционально-волевой сфере и поведении», «Педагогическая коррекция нарушений общения детей с интеллектуальной недостаточностью», «Ранний детский аутизм». "Психокоррекционная работа с детьми , имеющими интеллектуальные отклонения в развитии".
Елена Сергеевна имеет почетные грамоты и благодарность за многолетний и добросовестный труд по подготовке педагогических кадров и вклад в развитие университета как центра науки, образования и культуры. Ежегодно принимает участие в международных, всероссийских конференциях, а так же семинарах, организуемых кафедрой специальной педагогики и психологии.

В 1996 поступила в Волгоградский государственный педагогический университет и в 2001 году была присуждена квалификация: «Преподаватель дошкольной педагогики и психологии, педагог-психолог для работы с детьми дошкольного возраста с отклонениями в развитии». В 2002 году окончила факультет дополнительного образования при Волгоградском государственном педагогическом университете с квалификацией: «Педагог-психолог». В 2004 году присуждена степень магистра педагогики по направлению «Педагогика». В 2009 году решением Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации г. Москвы присуждена ученая степень кандидата педагогических наук. С 2001-2003 года работала педагогом-психологом в МОУ СОШ № 44 Центрального района города Волгограда. С 2007 по 2009 год в должности методиста в социальном центре ГУСО "Центральный комплексный центр социального обслуживания населения".
С 2003 года и по настоящее время работает на кафедре Специальной педагогики и психологии.  Общий стаж работы в Вузе 10 лет.

Курсы повышения квалификации за последние 5 лет :

ГОУ ВПО « Волгоградский государственный педагогический университет» факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования. Краткосрочное повышение квалификации в объеме 72 часа по программе «Психолого-педагогическая компетентность преподавателя высшей школы» с 18.10.2010 – 01.11.2010.

ГОУ ВПО « Волгоградский государственный социально- педагогический университет» факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования. Краткосрочное повышение квалификации в объеме 72 часа по программе «Проектирование образовательных программ на основе ФГОС нового поколения» с 07.02.2011 – 01.07.2011

ФГБОУ ВПО « Волгоградский государственный социально- педагогический университет» факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования. Краткосрочное повышение квалификации в объеме 36 часов по программе «Использование информационных технологий в образовательном процессе и сфере управления университетом» с 03.04.2013 по 19.06.2013.