Малкова Татьяна Петровна

Отправлено 15 мая 2012 г., 1:41 пользователем Факультет социальной и коррекционной педагогики   [ обновлено 4 нояб. 2015 г., 9:35 ]

Доцент кафедры специальной педагогики и психологии, факультета социальной и коррекционной педагогики ФГОУ ВПО ВГСПУ.

Закончила аспирантуру на кафедре тифлопедагогики, факультета коррекционной педагогики РГПУ им. А.И. Герцена г. Санкт-Петербурга.

В 2009 г. защитила кандидатскую диссертацию на кафедре тифлопедагогики РГПУ им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург) по специальности 19.00.10. коррекционная психология. Тема диссертационного исследования: «Социально-психологическая адаптация выпускников школ для слепых и слабовидящих детей»

Ученая степень – кандидат психологических наук.

В своё время, будучи практикующим тифлопедагогом, принимала активное участие в открытии учреждений дошкольного образования для детей с нарушением зрения в г. Волгограде и г. Волжском. Десять лет руководила методическим объединением тифлопедагогов г. Волгограда и г. Волжского.

Малкова Татьяна Петровна имеет большой практический опыт работы с детьми, имеющими глубокие нарушения зрения (слепые и слабовидящие), а также с детьми, имеющими комплексные нарушения в развитии.

С 2003 года работает в ВГСПУ доцентом кафедры специальной педагогики и психологии, факультета социальной и коррекционной педагогики.

Читает дисциплины:

-Тифлопсихология;

-Олигофренопсихология;

-Психологии детей с интеллектуальными нарушениями;

-Комплексные, сенсорные и интеллектуальные нарушения в развитии детей;

-Педагогическая помощь детям с комплексными нарушениями;

-Психолого-педагогические технологии диагностики детей с ОВЗ;

-Проблемы образования лиц с ОВЗ;

-Психолого-педагогическая диагностика и консультирование;

-Социально-психологическая адаптация слепых и слабовидящих детей;

-Работа психолога по сопровождению выпускников школ для слепых и слабовидящих детей

На ФПК:

-Психокоррекционная работа с детьми

-Педагогическая помощь детям с комплексными нарушениями;

На факультете дополнительного образования Малкова Т.П. ответственная за подготовку студентов по специальности: «Психолого-педагогическое сопровождение лиц с глубокими нарушениями зрения»

С 2012-2015 являлась руководителем экспериментальной площадкой на базе Муниципального казенного образовательного учреждения начальная школа-детский сад компенсирующего вида «Черемушка» г. Волжского Волгоградской области по теме: «Развитие эмоций у детей с нарушениями зрения в условиях коррекционно-педагогического процесса».

Татьяна Петровна тесно сотрудничает с ВАНС (Волгоградская ассоциация незрячих специалистов) «Надежда».

Совместно с ВАНС являлась непосредственным участником ни одного проекта, в частности такого как: «Современные информационные технологии в образовании незрячих и слабовидящих детей», по завершении которого были опубликованы: «Методические рекомендации по применению сенсорных планшетов IVEO и устройств производства тактильной графики в обучении незрячих и слабовидящих детей»

В рамках следующего проект: «Развитие тактильного восприятия у незрячих и слабовидящих дошкольников» была проведена работа с дошкольниками образовательных учреждений Волгоградской области (г. Урюпинск, г. Михайловка, г. Волжский) в которых Малковой Т.П. принимал самое активное участие. Для апробации тактильной аппаратуры (проведение формирующего эксперимента) она разработала серия коррекционно-развивающих занятий, направленных на развитие осязательного восприятия у детей с глубокими нарушениями зрения.

В научном мире Татьяна Петровна известна среди специалистов-тифлологов. Имеет более  30-ти научных и учебно-методических работ, в том числе публикации в центральной печати.