Артемова Светлана Александровна

Отправлено 9 нояб. 2013 г., 3:03 пользователем Факультет социальной и коррекционной педагогики   [ обновлено 16 нояб. 2013 г., 1:37 ]

- руководитель секции "Логопедия", старший преподаватель кафедры специальной педагогики и психологии.   Образование:· В 2007г. окончила Волгоградский государственный педагогический университет, получив квалификацию - учитель-логопед; В 2013 году получила диплом с отличием о присвоении степени магистра по направлению подготовки 050100 Педагогическое образование, обучаясь на кафедре Дошкольного и начального образования ФГБОУ ВПО «ВГСПУ»; с 2013 г. соискатель кафедры педагогики ФГБОУ ВПО «ВГСПУ» по направлению 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования, научный руководитель - д.п.н., профессор Корепанова Марина Васильевна. Сдан кандидатский минимум по истории и философии науки, по иностранному языку.

Профессиональная деятельность: 2010 г – 2011г. – специалист по учебно-методической работе ЦЛиА ГОУ ВПО «ВГПУ»; 2011г. - настоящее время – старший преподаватель кафедры специальной педагогики и психологии Волгоградского государственного социально-педагогического университета. Научные интересы лежат в сфере исследования проблем обучения и воспитания детей-билингвов. Светлана Александровна преподает  следующие дисциплины: «Логопедия», «Общеметодические аспекты обучения в специальных образовательных учреждениях», «Технология формирования интонационной стороны речи», «Логопедический практикум»:

Курсы повышения квалификации:

1. ФПК ФГБОУ ВПО ВГСПУ 11.09 -10.10.2012г.  «Проектирование и осуществление образовательного процесса в вузе в логике компетентностного подхода», 72 часа

Участие в конференциях:

·                   Международная научно-практическая конференция «Учитель и новые образовательные стандарты» 24-26 октября 2012, ФГБОУ ВПО «ВГСПУ».

·                   Международная научно-практическая конференция «Речевая коммуникация: междисциплинарное взаимодействие, проблемы и перспективы» 29 ноября-1 декабря 2012 , ФГБОУ ВПО «ВГСПУ».

·                   Всероссийская научно-практическая конференция «Коррекционно-развивающее обучение: опыт регионов», 28-29 марта 2013 , ФГБОУ ВПО «ВГСПУ».

·                   VI международная научно-практическая конференция «Психология и педагогика в системе гуманитарного знания», 28-29 марта, 2013.

Участие в семинарах и заседаниях:

·                   II международный научно-практический семинар «Специальное и интегрированное образование: организация, содержание, технологии», 30-31 октября 2012, Волгоград, ВРОО «Поддержка профессионального становления педагогов-дефектологов».

·                   Семинар «Федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования: коммуникативно-речевое развитие детей дошкольного возраста (ООП «Детский сад 2100» автор З.И. Курцева», 26 октября 2012, «Волгоградская государственная академия повышения квалификации».

Написание статей по результатам работы на кафедре:

Статья «Амплификация коммуникативного опыта как фактор эффективной социализации ребенка-билингва» Психология и педагогика в системе гуманитарного знания: материалы VI Международной научно-практической конференции, г. Москва, 28-29 марта 2013г. / Научю-инф. издат. центр «Институт стратегических исследований». - Москва: Изд-во «Спецкнига», 2013.

Во вне учебное время интересы связаны с путешествиями, природой, спортом.