Ярикова Светлана Георгиевна

Отправлено 21 мая 2012 г., 22:18 пользователем Факультет социальной и коррекционной педагогики   [ обновлено 22 сент. 2015 г., 3:40 ]

Кандидат педагогических наук, профессор, доцент кафедры специальной педагогики и психологии.
 Заведовала кафедрой специальной педагогики и психологии с 2002 по 2013 учебный год.  С 2002 года является членом ученого совета  ООО «Союз православных женщин».

Член ученого совета факультета социальной и коррекционной педагогики и ВГСПУ

Родилась 21 апреля 1945 года в Сталинграде.

В 1967 году окончила Волгоградский государственный педагогический институт, факультет иностранных языков. Работает в ВГПУ с 1978 года. С 1986 года ее профессиональные и личные интересы связаны с факультетом педагогики и методики начального образования и дошкольного воспитания. На этом факультете Ярикова С.Г проявила себя как талантливый организатор и педагог, работающий по нескольким направлениям. В конце 1989 года доцента Ярикову С.Г. избирают деканом факультета. Под ее руководством разрабатываются и внедряются в учебный процессе учебные планы нового поколения, начинается большая работа по переходу факультета на многоуровневую систему обучения. С 1996 года на факультете при поддержке декана начинает читаться курс «Основы православной культуры».

Ярикова С.Г. известна также как специалист по раннему обучению детей дошкольного и младшего школьного возраста иностранному языку. Она являлась научным консультантом на трех экспериментальных площадках в Волгограде и Городище. По этой проблеме ею ведется большая научно-исследовательская работа со студентами.

Ярикова С.Г. активно занимается научной работой, Ею опубликовано 40 научных и методических работ. Она также активно участвует в работе диссертационного совета по педагогике, выступает в качестве оппонента, дает отзывы на авторефераты диссертаций.

В начале 1998 года за многолетнюю плодотворную деятельность по подготовке высококвалифицированных специалистов в области педагогического образования Ярикова С.Г. была награждена почетной грамотой министерства общего и профессионального образования РФ. В 2001 году за заслуги в области образования РФ она была награждена знаком «Почетный работник высшего профессионального образования РФ». В Январе 2003 года доцент Ярикова С.Г. избрана членом-корреспондентом Международной академии педагогического образования.

Имеет нагрудные почетные знаки ВГПУ «За заслуги II степени». «За заслуги III степени», орден «Who is who» (международное общество биографических исследований)

Активно поддерживает все мероприятия  союза, участвует в лицензировании образовательных программ («православный гувернер»).

Курсы повышения квалификации:

1.      Краткосрочное повышение квалификации в ГОУ ВПО «Томский государственный университет» по программе «Создание и развитие системы менеджмента качества в высшем учебном заведении» 11мая 2010 по 30 июня 2010, 74 часа