Березина Юлия Юрьевна

Отправлено 23 мая 2012 г., 22:15 пользователем Факультет социальной и коррекционной педагогики   [ обновлено 6 февр. 2015 г., 4:05 ]

кандидат педагогических наук, доцент кафедры социальной педагогики

В 1994 году окончила факультет педагогики и методики начального образования Волгоградского Педагогического Института по специальности "учитель начальных классов" с дополнительной специальностью "учитель изобразительного искусства". Преподавала изобразительное искусство и художественный труд в школе № 14. С 1995 года работает в ВГПУ на факультете педагогики и методики начального образования, с 2004 года – на факультете социальной и коррекционной педагогики, на кафедре социальной педагогики.

В 2006 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Подготовка будущих учителей начальных классов к развитию свободы в художественно-творческой деятельности» по специальности 13.00.08 — теория и методика профессионального образования (научный руководитель – доктор педагогических наук, профессор Зайцев Владимир Васильевич).

Читает курсы лекций на факультетах социальной и коррекционной педагогики, дошкольного и начального образования по дисциплинам: «Методика преподавания изобразительного искусства с практикумом», «Методика преподавания технологии с практикумом», «Теория и методика развития детского изобразительного творчества» «Методика обучения конструированию», «Методика обучения ручному труду».

Имеет 15 публикаций, в их числе:

1. Синтез искусств как основа содержания предметов эстетического цикла. / Сб. науч. ст. по итогам науч.-практ. конф. «Образование в России и регионе: история, традиции и новации». – Волгоград: Изд-во ВГПУ «Перемена», 2007 – 215 с. С. 102– 106

2. Учебно-методическое пособие: Практикум по ручному и художественному труду. Часть 1:Учебно-методическое пособие / сост. Ю.Ю. Березина, В.В. Бондарева, Т.В. Шуина. – Волгоград: Изд-во ВГПУ «Перемена», 2007 – 40 с.

3. Художественно-эстетическое воспитание ребенка в семье. / (Материалы Международной научно-практической конференции «Социально-психологические проблемы современной семьи и воспитания», 1–2 октября 2011 г.) Издательство «Свято-Сергиевская православная богословская академия» Москва – 2011. – 239 с. – С. 112-118

4. Графические техники: метод. разраб. по изобразительной деятельности / сост. Ю.Ю. Березина, В.В. Елисеева, Т.В. Шуина. – Волгоград: Изд-во ВГСПУ «Перемена», 2012.-16с.

В настоящее время является куратором студенческой группы, уполномоченным по качеству, ответственным за НИР и НИРС по кафедре. Педагогическая деятельность Ю.Ю. Березиной была отмечена Почётной грамотой ВГСПУ.