Сообщение без заголовка

Отправлено 30 янв. 2015 г., 0:10 пользователем Факультет социальной и коррекционной педагогики

Новый профессиональный горизонт

Преподаватели кафедры специальной педагогики и психологии ВГСПУ: доцент Е.А. Лапп и старший преподаватель Е.В. Шипилова в сентябре 2014 года прошли стажировку на базе старейшего вуза Чехии – Карлова университета.

Новый профессиональный горизонт

Программа повышения квалификации «Образовательные системы Евросоюза: перспективы сотрудничества и развития» включала изучение системы высшего образования в Евросоюзе и стадии ее развития, знакомство с особенностями разработки учебных планов, знакомство с образовательными стратегиями обучения в государственных и частных вузах Чехии, освоение современных образовательных технологий, используемых в очном, заочном и e-learning обучении.

Стажеры посетили мастер-класс заведующего кафедрой повышения квалификации гуманитарного факультета Карлова университета, к.э.н., Ph.D И.Чабелковой «Методика подготовки учебных материалов в университетах Чехии» и семинар мл. проф. факультета Общественных наук Карлова университета, к.э.н., Ph.D В. Стрелковского «Научная деятельность преподавателя вуза».

Это уже не первая встреча преподавателей кафедры специальной педагогики и психологии с зарубежными коллегами. Подобные встречи позволяют поделиться наработанным опытом, по-новому взглянуть на традиционную деятельность вузовского преподавателя с целью ее улучшения, увидеть точки роста специального (дефектологического) образования в регионе.